^Вверх

shapka

Во исполнение муниципальной целевой программы «Развитие культуры» (подпрограмм «Культура Крымского района» и «Совершенствование деятельности муниципальных учреждений отрасли «Культура, искусство и кинематография» на 2020-2024 год), которые направлены на сохранение и развитие традиционной народной культуры, поддержку существующих и создание новых творческих коллективов, улучшение качества услуг, предоставляемых учреждениями культуры, расширение доступа различных категорий населения района к достижениям культуры и искусства работниками СКЦ проведены мероприятия и выполнены вышеуказанные задачи. В рамках целевой программы творческие коллективы и солисты Социально-культурного центра приняли участие в Международных, Всероссийских, краевых, межмуниципальных и районных фестивалях, конкурсах, выставках, творческих лабораториях и семинарах. Сотрудниками СКЦ организованы и проведены районные мероприятия в формате онлайн и оффлайн, посвященные государственным и календарным праздникам, памятным и знаменательным датам, День города Крымска и Крымского района, районный праздник «Урожай-2020». Состоялись благотворительные новогодние и рождественские концерты для воспитанников детских реабилитационных центров, ребят из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание было обращено на проведение социально-значимых мероприятий, посвященных выводу войск из Афганистана, 26-летию начала контртеррористической операции в Чеченской республике, 83-годовщине образования Краснодарского края, 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 77-летию освобождения Крымского района от немецко-фашистских захватчиков, Дням памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В рамках муниципальной программы «Дети Крымского района» на 2020-2021 годы в отчетном году проведено 55 мероприятий с охватом 12 173 человек. Среди них: новогодние и рождественские театрализованные представления: «Модница Ёлочка - зелёная иголочка» - театрализованное новогоднее представление для детей города и района, «Чудеса на Рождество» - тематическая программа для детей города и района, «Морозов не боимся, на Святки веселимся!» - тематическая программа для участников клуба «Теремок». Игровые и развлекательные программы для детей и подростков: «Весеннее солнце заглянет в оконце…» - развлекательная программа для участников клуба «Теремок», «Классные веснушки у моей подружки!» - театрализованная игровая познавательная программа, «Изумрудный город есть!» - развлекательная программа, «Казачьи забавы»- театрализованная игровая программа и др. Циклы тематических программ в рамках ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы: «Войны священные страницы…» - тематическая познавательная программа, «Наш мальчишеский десант!» - игровая программа, «Минувших лет святая память»- тематическая встреча трех поколений.
Среди различных направлений своей деятельности, одним из приоритетных, работники Социально-культурного центра муниципального образования Крымский район считают деятельность по профилактике правонарушений, укреплению правопорядка, пропаганде здорового образа жизни. Большое внимание при организации и проведении программ уделяется детям и подросткам, состоящим на профилактических учетах в ОПДН, КДН и ЗП. Они предварительно оповещаются и приглашаются на все мероприятия. Специалистом, ответственным за работу с «трудными» детьми, ведется работа по привлечению детей и подростков в клубные формирования и участию ребят в культурных мероприятиях СКЦ.
В рамках профилактики противодействие незаконному обороту и употреблению наркотиков в текущем году организовано и проведено 11 мероприятий с охватом участников 1225 человек. Это кинолектории, тематические программы для подрастающего поколения, концерты-акции, с участием творческих самодеятельных коллективов. К ним относятся: «Мы - завтрашний успех страны!» - тематическая программа для подростков в рамках профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, «В ритме жизни!»- концерт-акция «За здоровый образ жизни» для детей и подростков, «Имя беды - наркотик»- час откровенного разговора для подростков, «Главные ценности в жизни- здоровье, любовь, гармония!»- тематическая программа, «Отдай предпочтение жизни!» - молодежная гостиная с приглашением врача-нарколога и др. Вышеуказанные мероприятия проводились в тесном сотрудничестве со средними общеобразовательными школами города, Крымским техническим колледжем, отделом по делам молодежи.
В рамках исполнения Закона Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» специалистами СКЦ были предоставлены следующие культурные услуги: «Самый детский Закон!» - тематическая игровая программа для детей, «Закон не отдыхает, нас летом охраняет!» - познавательная игровая программа, «Я знаю о Законе все!» - тематическая игровая программа, «На страже безопасного детства»- познавательная игровая программа.
В 2020 году, специалистами СКЦ проводилась работа с пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. В отчетный период было организованно и проведено 7 мероприятий, с охватом 1785 человек. Среди таких культурных услуг: новогодние и рождественские благотворительные праздники для детей и подростков из малообеспеченных семей и детей-инвалидов, тематические и развлекательные программы для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями и другие. Особенно активными участниками всех мероприятий в течение года были дети с ограниченными возможностями здоровья из реабилитационного центра «Лучик», участники клуба «Теремок» и участники КЛО «Кому за 60». Для них были организованы: благотворительные программы к праздничными знаменательным датам, тематические, игровые, развлекательные, а так же конкурсные программы. В их число вошли: «Старомодный Новый год» - вечер отдыха, «Наш мальчишеский десант!» - игровая программа для участников клуба «Теремок», «Весеннее солнце заглянет в оконце…» - развлекательная программа для участников клуба «Теремок», «Наш родной, чудесный край» - тематическая программа для участников клуба «Теремок», «Мой край степной, мой край заветный…» - познавательная программа для участников клуба «Теремок», «Солнце лучистое светит для всех!»- игровая познавательная программа для участников клуба «Теремок», «Мы - отличная семья!»- тематическая программа для участников клуба «Теремок».

В 2020 году СКЦ был проведен ряд мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан» на 2020-2024гг.
Это такие мероприятия, как: «Кубань! Здесь Родины моей начало…» - познавательная программа для школьников в комнате казачьего быта, «Вы жизнью ковали Победу!» - театрализованный митинг-реквием, посвященный 75-й годовщине Победы в ВОВ, «Истоки письменности бережно храним» - тематический концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, «Нет родины краше России» - тематический концерт, посвященный Дню России, «Семейные узы навек сохраним» - концерт- чествование семей, посвященное Дню Семьи, Любви и Верности, «Краше края кубанского нет…» - тематическая программа, посвященная 83-й годовщине образования Краснодарского края, «Навеки сохраним единство наше!» - тематический концерт, посвященный Дню народного единства и др.